Введение ЧП в Украине сорвал начальник избирательного штаба Ющенко, - СМИ

Введение чрезвычайного положения из-за эпидемии гриппа в Украине на этой неделе практически исключено

Related video

Как пишет газета "Сегодня", введение чрезвычайного положения в стране сорвал глава Госуправления делами и предвыборного штаба Виктора Ющенко Игорь Тарасюк.

В частности, издание отмечает, что на состоявшемся вчера на Банковой совещании руководителей Секретариата президента и СНБО, а также рабочей группы Кабинета министров пришли к выводу, что на 80-90% указ президента по борьбе с пандемией выполняется.

"Есть отдельные вопросы, касающиеся снабжения больниц лекарствами и масками, а также дискуссия относительно того, нужно ли разворачивать мобильные госпитали, - рассказал изданию замглавы СП Игорь Попов.

"Но это рабочие вопросы, для которых созыв СНБО не нужен. Правда, не исключено, что он может собраться для решения других вопросов, не связанных с пандемией. Что касается указа о чрезвычайном положении, это крайний вариант, в котором тем более нет необходимости", - добавил Попов.

Впрочем, как отмечает газета, еще в конце прошлой недели многие в окружении Ющенко говорили прямо противоположное, но не все. По информации газеты, на Банковой сложились две фракции - сторонников и противников чрезвычайного положения.

Первая группируется вокруг секретаря СНБО Раисы Богатыревой, вторую возглавляет куда более влиятельный глава Госуправления делами и предвыборного штаба президента Игорь Тарасюк. При этом глава секретариата Вера Ульянченко занимает промежуточную позицию. Тарасюк считает, что введение ЧП - на руку Тимошенко, так как ЧП невозможно без союза Ющенко и Виктора Януковича, который ухудшит рейтинги обоих.