Ющенко обвинил Тимошенко в раздувании внешнего долга и приближении страны к дефолту

Кабмин вымывает свободные деньги с внутреннего финансового рынка Украины и в целом приближает страну к дефолту. Об этом президент Виктор Ющенко заявил вчера в Херсоне во время встречи с избирателями

Related video

Глава государства обвиняет правительство в крупных внешних заимствованиях для покрытия дефицита бюджета. "До прихода правительства Тимошенко объем внешнего долга составлял до 80 млрд. грн. Текущий год мы завершим с объемом внешнего долга более 200 млрд. грн. А в бюджет 2010 года уже заложен объем внешнего долга страны более 300 млрд. грн. Как отдавать эти долги, никого в правительстве не интересует", - цитирует Ющенко УНИАН.

Президент считает, что такая политика правительства направлена на один результат – дотянуть до конца первого квартала 2010 года и любой ценой победить в предстоящих выборах.

Также президент выразил удивление по поводу ситуации с кратковременными заимствованиями правительства под ценные бумаги Кабинета министров. "Занимают деньги на полгода почти под 30% годовых. Кто и как будет отдавать деньги с такими процентами и с нынешним дефицитом бюджета?" - недоумевает глава государства.