Ющенко обвинил Тимошенко в попытке подкупа членов избирательных комиссий

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил премьер-министра Юлию Тимошенко в политической коррупции

Related video

Об этом он заявил сегодня во время горячей телефонной линии в газете "Комсомольская правда в Украине".

По словам Ющенко, за последние четыре месяца премьер-министр своими решениями подняла заработную плату сельским учителям, сельским медикам, почтальонам, председателям сельсоветов.

"Вы не находите в этом политической коррупции, по тому что это все люди, которые находятся в участковых избирательных комиссиях?" - спросил Ющенко.

"Почтальон поздравления премьера разносит бесплатно по хатам. Сельский медик, сельский учитель, как интеллигенция, сидят на избирательном участке. Председатель сельсовета, как правило, возглавляет избирательную комиссию", - пояснил президент, добавив, что эти люди получили "политические подачки".

"А какие источники? У премьера нет средств за газ расплатиться? А политически тенденциозно поднимать зарплату, у нее средства есть", - возмутился глава государства.

"Поэтому для того, чтобы не было сомнений в обществе относительно этих политических махинаций" Ющенко предложил сделать так, чтобы "путем изменения прожиточного минимума, через изменение минимальной зарплаты" зарплата поднялась "и у сельского учителя, и у городского учителя, и у медика сельского, и городского медика. Поднимется в сфере бюджетной, поднимется в корпоративном секторе".

"Если мы делаем социальную политику, она должна быть справедливой, равнозначной для тех слоев населения, которые находятся в одной и той же категории, а не делать выборочно, для того чтобы избирательную кампанию фальсифицировать или провести под определенной тенденцией к одному из участников", - подытожил Ющенко.