Из-за забастовки врачей в индийском штате Бихар скончались 40 пациентов клиник

Заболевшие жители города Патна (северо-восточный индийский штат Бихар), обратившиеся на этой неделе со своими недугами в больницы, не получили необходимую им помощь

Related video

Врачей в государственных медучреждениях не оказалось. Все они не вышли на работу из- за забастовки с требованиями повышения заработной платы.

В результате за три дня акции протеста медиков уже скончались 40 пациентов. В основном, это люди из числа бедняков, у которых не было денег обратиться за медпомощью в частные клиники. Так, прождавший врача в течение двух дней 28-летний Дилип Кумар ушел из больницы Патны с еще более обострившимся аппендицитом. "У меня нет денег, чтобы обратиться к частному хирургу. Мне ничего не остается, как вернуться домой", - признается индиец. Также как и он, были вынуждены поступить сотни других больных.

Министр здравоохранения Бихара Нанд Кишор Ядав призывает медиков вернуться на работу. Он заверяет, что правительство штата выполнит обещания о повышении зарплаты, данные в августе, передает АМИ-ТАСС.

В последний летний месяц бихарские врачи уже проводили такую акцию, за время которой от них не получили помощь и скончались 20 больных. Власти штата тогда обещали удовлетворить требования медиков, однако по прошествии двух месяцев их зарплата осталась на прежнем уровне.

Врачи больниц в Патне продолжают свою акцию. Они жалуются, что на зарплату в 13 тыс. рупий в месяц (около 280 долларов) выжить сложно.