Тарас Чорновил подозревает, что Ющенко замешан в убийстве его отца

Народный депутат, в прошлом член Партии регионов Тарас Чорновил не может простить Виктору Ющенко много вещей, в том числе и "факты по делу об убийстве" своего отца Вячеслава Чорновила

Related video

Об этом Тарас Чорновил заявил в интервью Украинской правде.

В частности, отвечая на вопрос, не пытались ли его убедить поддержать Ющенко на выборах 2004 года, экс-регионал ответил: "Я не мог простить Ющенко много вещей. Начиная от "письма трех" и заканчивая фактами по делу об убийстве моего отца. Я это говорю без прямых обвинений, без ничего. Но у меня были определенные аргументы..."

При этом Чорновил отметил, что эти "определенные аргументы" не подтвердились. "Уголовное же дело не закрыто. Мы все знаем, что это было убийство, и мы все знаем о роли генерала Фере (ныне покойный руководитель аппарата МВД генерал Эдуард Фере), о роли генерала Кравченко (экс-глава МВД Юрий Кравченко, также ныне покойный)..." - сказал он.

"Пять разных, абсолютно разных людей спустя некоторое время мне рассказывали, как были свидетелями пьянки после тенниса и сауны у Кравченко, где в присутствии Ющенко говорилось о некоторых вещах... Коронная фраза Кравченко: "Вы даже по-человечески убить не можете! Я теперь должен как клоун перед этими журналюгами танцевать и оправдываться, что это простое убийство! Да мудаки вы!" - рассказал Чорновил.

Он также добавил, что об этом ему рассказали "пять людей, которые были участниками этой встречи", но отказался назвать их имена: "Кое-кого я просто не знал. Двух из этих людей ко мне подвел покойный депутат Анатолий Ермак. Они подтвердили, что эта фраза была сказана в присутствии Ющенко, когда Кравченко отчитывал за неумело организованное убийство Черновола".

"А один бывший руховец рассказывал мне о совещании в НБУ, куда он попал случайно, где решался вопрос, что делать с Чорновилом, который "мешает шикарному плану объединения всех национально-демократических сил под Ющенко". Кстати, с этого начался раскол Руха", - отметил Тарас Чорновил.

Он также рассказал, что "финансирование шло по линии Ющенко-Солтис, который был заместителем главы НБУ. И потом несколько банкиров мне рассказывали, что когда слово Солтиса не влияло, лично Ющенко жал на них телефоном, чтобы они давали средства на раскол, на группу Костенко. Было много вещей, которые вызывали подозрения. Доказательств на Ющенко у меня нет, потому обвинять не могу. Но на выборах 2004 года я не мог поддержать Ющенко".

По словам Чорновила, группа "Центр" тогда ходила к Литвину и убеждала его баллотироваться в президенты, чтобы он стал альтернативой Ющенко... Но он отказался".