К Ющенко едет Саакашвили

18-19 ноября президент Грузии Михаил Саакашвили посетит с визитом Украину. Эксперты дают сдержанные комментарии относительно ожиданий от этого визита

Related video

Посол Украины в Грузии Василий Цибенко накануне заявил, что во время визита Саакашвили речь пойдет о создании Евроазиатского нефтетранспортного коридора в пределах Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного пространства. Презентация технико-экономического обоснования этого проекта ожидается через два месяца на Энергетическом в саммите в Тбилиси.

Эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Александр Палий в интервью Немецкой волне сказал, что ожидает "достаточно стандартного визита без каких-либо экономических прорывов".

По его мнению, Грузия уже достаточно тесно сотрудничает в области транзита каспийской нефти на турецком направлении и "Украина для нее является лишь одним из потенциальных партнеров".

Более актуальной для официального Тбилиси эксперт считает проблему поиска союзников в противостоянии с Россией.

Запад, по словам Палия, сейчас предоставляет достаточно мягкую поддержку Грузии, и Саакашвили ожидает получить в Киеве хотя бы словесную поддержку территориальной целостности и суверенитета республики.

Эксперт уверен, что поддержку грузинскому президенту выскажет только Виктор Ющенко. Премьер-министр Юлия Тимошенко, по мнению Палия, не решится раздражать Москву накануне важной встречи с Путиным, на которой речь будет идти о юридическом оформлении отказа РФ от штрафов за недобор Украиной российского газа.