Украина не шантажировала и не собирается шантажировать Россию, - Соколовский

Письмо президента Украины Виктора Ющенко президенту России Дмитрию Медведеву относительно ситуации в газовой сфере не является шантажом

Related video

Об этом вчера вечером в эфире "5 канала" заявил представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, комментируя заявление помощника президента России Сергея Приходько.

"Никакого шантажа. Украина не шантажировала и не собирается", - в частности заявил он.

По словам Соколовского, "в письме содержатся конкретные предложения, изложенные в проектной форме. Фактически все те, о которых Ющенко неоднократно информировал и российскую сторону и украинское общество".

"Контракты, заключенные 19 января привели к серьезным финансовым проблемам в компании Нафтогаз. Премьеру неоднократно и в письменной, и в устной форме практически все положения письма излагались", - цитирует Соколовского Украинская правда.

"Это письмо президента фактически совпадает по содержанию с позицией Нафтогаза, которая докладывалась в среду в контексте подготовки к заседанию в Ялте", - заявил представитель президента Украины.

Отвечая на вопрос, было ли письмо Ющенко отправлено в Москву официальным способом, Соколовский заявил: "Вне сомнений. Письмо в Москву было передано по официальным дипломатическим каналам, через Министерство иностранных дел".

"Только после того, как письмо уже было в Москве, оно была опубликована", - отметил представитель президента.

Напомним, ранее помощник президента России Сергей Приходько заявил: "Жаль, что о столь серьезном послании мы узнаем, как говорится, "в порядке сообщения", из интернета. Партнеры не удосужились, как это принято в мировой практике, передать нам его официально".