С Тимошенко или Януковичем Украина рискует потерять независимость, - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на открытии памятника Тарасу Шевченко в селе Кривые Колена Черкасской области, высказал свои опасения относительно будущего страны

Related video

"Ни Юлия Тимошенко, ни Виктор Янукович не являются теми идеологами, за которыми стоит украинская судьба или украинские идеалы. Это два авантюриста от политики, которые будут делать все популярное, посыпать пеплом ваши головы, лишать вас достоинства и человеческого в том числе", - цитирует слова президента УНИАН.

Говоря о Тимошенко, он отметил: "За что бы ни брался этот человек, всегда выходит углубленный кризис, потому что это не соревнование интеллекта, это не соревнование профессиональности, это соревнование – где я буду через 3-5 месяцев".

Он призвал собравшихся подумать над этим, поскольку, по его мнению, сегодня судьба независимости, судьба суверенитета, "возможно, находится под большим риском, чем 5-10 лет назад".

При этом он сказал, что не агитирует голосовать за себя. А просит подумать, за каким из кандидатов стоят какие ценности. Говоря о себе, Ющенко заверил, что он выступал и будет выступать за создание государственной нации, развитие украинского языка, традиций и единую поместную церковь.