Тимошенко: не позволю изменить газовые контракты с Россией

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко никому не даст изменить украинско-российские газовые контракты, подписанные 19 января 2009 года на 10 лет

Related video

Об этом глава правительства заявила вчера вечером в интервью телеканалу ICTV.

Как сообщает УНИАН, премьер, в частности, отметила, что критикуют контракты и требуют их изменения те политические силы и высшие руководители страны, которые хотят вернуть на газовый рынок компанию "РосУкрЭнерго".

"Я думаю, причина того, что ругают этот контракт то, что наивысшие должностные лица, страны как во власти, так и в оппозиции содержались за счет "РосУкрЭнерго". Они по сути жили за счет этих финансовых ресурсов, и поэтому они не могут мне это простить и ругают этот контракт, имея небольшую надежду, что вернется старый коррупционный режим в газовой сфере и даст возможность высоким политикам зарабатывать на природном газе. Но это не вернется", - уверила Тимошенко.

"Сегодня те люди, которые олицетворяют "РосУкрЭнерго" - Фирташ и команда - это правая рука президента. Это и есть РУЭ. И поэтому все требуют изменения контрактов, чтобы вставить туда этого посредника, который неплохо доился для политиков", - добавила премьер.

"И поэтому, я думаю, что и дальше подписанный в 2009 году является настоящей победой Украины на 10 лет вперед ", - заявила Тимошенко.