Ющенко рассказал, к чему приведет Украину "авторитарный самовлюбленный человек"

За счет действующей коалиции премьер-министр Украины Юлия Тимошенко только обеспечивает свое присутствие во власти. Об этом вчера в Прилуках Черниговской области заявил президент Украины Виктор Ющенко

Related video

По его словам. "мы имеем парламент без большинства и стагнацию правительства, где половина кресел пустые".

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко также напомнил, что он обратился в Конституционный Суд с просьбой разъяснить ситуацию, когда фракции создали коалицию, но в ней нет 226 голосов. "КС дал ответ: если большинство депутатов фракции проголосовали - значит коалиция большинства есть. Демократическая Конституция не должна такое допускать. Именно поэтому Конституция требует изменений", - добавил он.

Президент также отметил, что из парламентского кризиса есть два выхода: первый - парламент меняет большинство, меняет премьера и выходит на работу в действующем составе Верховной Рады; второй вариант, более вероятный, - это досрочные выборы. При этом Ющенко заверил, что в любой ситуации он будет действовать в рамках Конституции.

Кроме того, он заявил: "Четыре года вместе с вами я ходил на работу, чтобы мое государство по сантиметру поднималась с колен".

Президент в очередной раз подчеркнул - только демократическая власть в Украине является залогом независимости. "Если допустить к украинской власти авторитарного самовлюбленного человека - это будет началом утраты нашей независимости и территориальной целостности", - отметил он.

Кроме того, Ющенко заявил, что премьер Тимошенко "лгала" о бывшем министре обороны Юрие Еханурове. Он напомнил, что пять месяцев назад Тимошенко инициировала увольнение Еханурова, обвинив его в коррупции.

"Прошло пять месяцев. Сколько судов занимается этим делом? Ни одного, более того, недавно я получил письмо от Генпрокуратуры, в котором говорится о том, что не установлено коррупционных действий со стороны министра обороны - это означает, что премьер вам лгала", - отметил Ющенко. "Это была неправда как, впрочем, и в десятках других случаев", - добавил он.