В Украину едет президент Литвы

Завтра, 26 ноября, в Украине с официальным визитом будет находиться президент Литовской Республики Даля Грибаускайте

Related video

Об этом сообщил заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук.

Как сообщает УНИАН, он также рассказал, что в рамках программы официального визита состоится заседание совета президентов Украины и Литвы.

Во время заседания президент Украины Виктор Ющенко обсудит со своей литовской коллегой пакет вопросов в торгово-экономической, транспортной, энергетической, безопасностной, евро- и евроатлантической сферах.

Кроме того, в рамках программы визита президент Литвы также встретится с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным.

Планируется, что по результатам визита будут подписаны совместное заявление глав двух государств, соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Литвы относительно взаимного признания документов об образовании и научных степенях, а также соглашение между правительствами двух государств о тарифах консульского сбора, в частности, об отмене платы украинскими гражданами консульского сбора на получение национальной литовской визы.

Также во время визита будет подписан план сотрудничества между министерствами иностранных дел Украины и Литвы на 2010-2011 годы.