Избирательный процесс в Украине намного толерантнее, чем 5 лет назад, - Ющенко

Президент Виктор Ющенко провел встречу с членами Специального комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по наблюдению за президентскими выборами 2010 года в Украине

Related video

Глава государства заверил, что Украина заинтересована в цивилизованном ходе политической борьбы и непредубежденных оценках избирательного процесса ведущими демократическими институтами Европы.

"В этой связи приветствуем участие международных и европейских институтов, прежде всего Совета Европы, ОБСЕ, НАТО и Европарламента в процессе наблюдения за выборами", - цитирует слова президента его пресс-служба.

Ющенко акцентировал, что Украина заинтересована, "чтобы международные наблюдатели получили объективную и непредубежденную информацию, которая будет формировать соответствующее восприятие европейским сообществом избирательных процессов, происходящих сейчас в государстве".

Характеризуя ход предвыборного процесса в Украине, Ющенко заметил, что он происходит "несравненно толерантнее, чем это было пять лет назад".

Со своей стороны, члены ПАСЕ также отметили "прогресс в проведении предвыборной кампании в Украине с точки зрения толерантности и значительное улучшение ситуации со свободой слова".