Томенко: Ющенко де-факто отказался от статуса президента

Последние действия президента Украины Виктора Ющенко свидетельствуют, что он стал лидером антиправительственной оппозиции в Украине

Related video

Об этом на встрече с преподавателями и студентами Хмельницкого национального университета заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко.

"Если проанализировать последние выступления Виктора Ющенко, уже как кандидата в президенты, в частности, выступление и в Украинском доме с презентацией программы, то создается впечатление, что он возглавил антиправительственную оппозицию", - приводит слова Томенко его пресс-служба.

Также вице-спикер добавил, что фактически в основу своей сегодняшней деятельности Ющенко поставил не просто критику отдельных действий правительства, а создание условий невозможности нормальной работы правительства в целом, и его стратегическая цель – недопущение победы Юлии Тимошенко на президентских выборах.

Томенко также подчеркнул очевидность для всех того факта, что такая стратегия, которая фактически провозглашена в его программном выступлении, означает, что президент готовит своих сторонников к тому, что будет поддерживать во втором туре Януковича.

По словам политика, такие действия Ющенко и определение главным содержанием своей кампании именно таких задач свидетельствуют, что он де-факто отказался от статуса президента, поскольку задачи президента абсолютно иные и они четко предусмотрены Конституцией.

"На сегодняшний день Виктор Ющенко все свои усилия прилагает к тому, чтобы не допустить победы на президентских выборах Юлии Тимошенко, а следовательно, всячески помогает победе Виктора Януковича. Исходя из этого, очевидно можно сказать, что пятилетняя дискуссия о том, в чем заключается главное разочарование Майдана стала риторической", - подытожил Томенко.