Ющенко предрекает тяжелые времена

Президент Виктор Ющенко призвал не верить тем, кто говорит, что украинцев ожидают лучшие времена.

Related video

Глава государства отметил, что когда-то Украина имела самые высокие показатели прироста ВВП в Европе – 7,5-7,8% в год. Сегодня же наблюдается колоссальный спад, согласно прогнозам – 14-15%.

"Если кто-то будет говорить вам, что нас ожидают лучшие времена — это неправда. Было бы очень хорошо, если бы мы повторили из этих 4-х лет хотя бы часть в ближайшие 5 лет. По тем темпам, которыми восстанавливается сегодня экономика, по строительству, по промышленности, то для того, чтобы выйти на уровень по итогу этих 4-х лет, нам потребуется 3-4 года. Если кто-то говорит, что это последствия международного кризиса и называет его - финансовым, то экономическим, то промышленным, то ипотечным … я думаю, что это несерьезные замечания, это нечестный разговор", – цитирует Ющенко UBR.

По его мнению, падение рынков потребления было не настолько серьезным, чтобы падение ВВП в первом квартале составило 23%.

"Когда начинаешь анализировать. Прирост невозмещенного НДС на сегодня 17 миллиардов гривен. Это взято из экономики и не возвращено. Невозмещения НДС – политика охлаждения экономики.12 миллиардов гривен заранее взыскано налогов. Добавьте одну цифру к другой. 30 миллиардов гривен забрано правительством в бюджет тех платежей, которые законом не предусмотрены", - заявил Виктор Ющенко.