Ющенко: педофилы и убийцы не смогут обеспечить евроинтеграцию

Президент Виктор Ющенко заявил, что педофилы и убийцы, которые сейчас сидят в парламенте, вряд ли смогут позаботиться об интересах Украины.

Related video

Выступая на форуме Конгресса украинской интеллигенции в Донецке Ющенко раскритиковал нынешнюю систему голосования. Он пояснил, что при пропорциональной системе избиратель знает только первую пятерку избирательного списка.

"В украинском парламенте, извините, есть педофилы, есть люди, которые убили людей… И мы сомневаемся, что таким образом сформированная власть будет отстаивать украинские интересы, заботиться об украинском языке, бороться с коррупцией, формировать безопасность и проводить европейскую интеграцию. Очевидно, это не так",- цитирует Ющенко УНИАН.

По мнению президента, в пребывании у власти людей с криминальным прошлым виновата система, которая не имеет прозрачности. Единственным выходом из сложившейся ситуации является внесение изменений в Конституцию.

"Как действовать в такой ситуации? Что говорит Президент Виктор Ющенко – не стойте на коленях и не просите у них (парламентариев), что они отменят депутатскую неприкосновенность, они никогда этого не сделают… Я призываю – вы должны сделать реформу Конституции", - подчеркнул глава государства.

Ющенко также отметил, что украинцы должны будут голосовать не за конкретных людей, а за свою систему ценностей.

"17 января – это не вопрос личностей, не вопрос выбора, кого из тех политиков, которые висят на плакатах у вас вдоль дорог, выбирать, выбирать нужно систему ценностей… Нужно быть твердо убежденным в своей системе ценностей, в своей идеологии, и потом из этого выбирать того человека, который сможет вашу идеологию провести на государственном уровне",- заявил Ющенко.