Ющенко делает все, чтобы освободить украинцев из пиратского плена, - Ванникова

Пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова заявила, что президент Виктор Ющенко прилагает все усилия для скорейшего освобождения украинских граждан из пиратского плена

Related video

По этому поводу были проведены консультации с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, который согласился содействовать освобождению граждан Украины.

"Наше государство также является активным участником международных акций по борьбе с пиратством, корабли военно-морских сил Украины принимают участие в соответствующих действиях, в частности, в рамках операции НАТО "Активные усилия", - цитирует Ванникову пресс-служба секретариата президента.

По ее словам, Ющенко также высказал ряд предложений относительно объединения усилий стран мира для борьбы с пиратством.

"Их принятие другими странами после надлежащего обсуждения позволит сделать более эффективным взаимодействие в преодолении пиратства", - отметила пресс-секретарь.

Напомним, 24 украинца до сих под остаются в плену пиратов. Балкер "Ариана", который перевозил 35 тыс. тонн сои из Бразилии в Иран, был захвачен пиратами в ночь на 2 мая. Владеет судном зарегистрированная на Мальте компания "Тандела шипинг", а управляет греческая компания Alloceans Shipping Cо. Ltd. Экипаж сухогруза - 24 моряка, все граждане Украины. Пираты требуют за судно выкуп до 6 млн. долл.