Центры занятости в столице превращаются в лохотроны, - СМИ

На столичном рынке труда новая тенденция. Липовые вакансии и работу в сетевом маркетинге с обязательным взносом предлагают не только псевдокомпании по трудоустройству, но и центры занятости

Related video

Отличие лишь в том, что за отказ от предложенной работы вас могут лишить пособия по безработице.

"В районном центре занятости предложили вакансию координатора в ЧП, зарплата 5 тыс. грн. Пошла на собеседование, оказалось, что это сетевой маркетинг, да еще продавать надо сомнительную косметику, — рассказывает киевлянка Тамара. — Мне сказали накупить пробников на 300 грн., мол, если продам, возьмут на работу. Ни сертификатов качества на продукцию не показали, ни фирму-производителя не назвали".

Более того, по словам Тамары, трудиться надо было без трудовой и безо всяких гарантий, пишет газета Сегодня. Аналогичная история была и у киевлянина Игоря.

А Ольгу и вовсе отправили по несуществующему адресу: "Я пришла, а фирмы там нет. Шла на должность офис-менеджера".

В столичном Центре занятости уверяют, что подобные случаи единичны. "Подобное происходит редко. Но с другой стороны, ответственность за качество вакансии несет работодатель. Мы только посредники, и проверить все вакансии мы не можем", — сказали в пресс-службе киевского городского Центра занятости.

При этом "холостые" выстрелы с работой со счетов не снимаются, пишет издание.

"Конечно, если вы трижды отказываетесь от предложенной вам работы, то вас лишат пособия. Но, возможно, этот вопрос удастся решить непосредственно с вашим инспектором", — обнадежили на горячей линии Центра занятости.

Юристы советуют судиться, если вас из-за отказа наниматься на сомнительную работу лишили пособия.

"Наш Трудовой кодекс в таких случаях на стороне безработного, поэтому шансы выиграть очень высоки. Кроме того, суд может присудить выплатить вам пособие за те месяцы, пока вы судились", — говорит юрист Роман Марченко.

В Министерстве труда и социальной политики уверяют, что не пытаются экономить на безработных с помощью ненадежных вакансий.

"Насколько нам известно, деньги на выплаты по безработице есть, там даже нет задержек", — рассказала пресс-секретарь министра Нонна Мартынова.

Напомним, минимальное пособие по безработице составляет 360 грн., максимальное — не выше, чем средняя зарплата по Киеву — то есть 3250 грн. Размер зависит от официальной зарплаты на прежнем месте работы, регалий и трудового стажа.