Украина может стать членом НАТО через 1-2 года, - Порошенко

Министр иностранных дел Петр Порошенко считает, что срок вступления Украины в НАТО может составлять 1-2 года. Это зависит от всей страны

Related video

Об этом он заявил сегодня после окончания заседания Комитета Украина-НАТО.

"Я считаю, что это можно сделать за год, за два, если есть политическая воля, если есть желание общества, если есть общественная поддержка политиков, которые этим занимаются, если есть понятная и правильная информационная политика, тогда мы можем сделать очень многое", - цитирует слова Порошенко УНИАН.

Вместе с тем министр отметил, что вступление в НАТО не должно быть самоцелью, а целью для Украины должно быть проведение реформ, усиление безопасности страны, и улучшение уровня жизни людей.

Порошенко подчеркнул, что в вопросе присоединения Украины к НАТО мяч находится на украинской стороне. "Это зависит даже не от Киева, а от всей Украины", - сказал он.

Напомним, в начале апреля 2008 года Бухарестский саммит НАТО принял решение о том, что Украина и Грузия в будущем станут членами Альянса после выполнения необходимых условий. В конце 2008 года Украина надеялась получить от НАТО План действий относительно членства, однако министры иностранных дел стран - членов Альянса отказались предоставить его.

В то же время на вчерашней пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина и Грузия обязательно станут членами альянса после выполнения ими всех обязательств.