Война с пиратами обойдется Украине в 30 млн. грн в год

МИД Украины оценивает объем расходов на участие работников из спецподразделения "Альфа" в военно-морской операции Европейского Союза по борьбе с пиратами "Аталанта" в 30 млн. грн в год

Related video

Об этом сказал министр иностранных дел Петр Порошенко в интервью изданию Зеркало недели.

"Мы согласовали с правительством вопросы бюджетного финансирования участия представителей компетентных органов в этом проекте. Определено, что пока это будет несколько десятков сотрудников антитеррористических подразделений СБУ. Предварительно мы оцениваем объем расходов примерно в тридцать миллионов гривен в год с учетом ротации, экипировки и всех расходов, связанных с пребыванием", - уточнил он.

Порошенко также отметил, что решение об участии украинских представителей в данной операции, дает право не только защитить украинские суда и повысить авторитет Украины, но и влиять на то, чтобы операция "Аталанта" в этом регионе была расширена, в том числе и в интересах Украины.

Напомним, СНБО принял решение о направлении украинского миротворческого контингента – спецподразделений – в район Африканского Рога для участия в операции ЕС по вооруженному противодействию пиратству "Аталанта".