На Банковой сравнили Тимошенко с Бармалеем

Президент Украины Виктор Ющенко выступал и выступает за утверждение в нашем государстве принципа экономической свободы

Related video

Об этом вчера вечером в эфире телеканала ICTV заявил первый заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Шлапак, в частности, отметил, что "экономическая программа президента принципиально расходится с программой нашего правительства. Ведь экономическая программа Ющенко построена только на одном принципе – принципе экономической свободы".

Заместитель главы СП также заявил, что речь идет, в частности, о недопустимости взимания заранее налогов, важности возвращения невозмещенного НДС, необходимости создания равных налоговых правил для всех и, безусловно, – о прекращении вмешательства в бизнес конкретных предприятий и целых отраслей.

"Это доктрина, на которой строится позиция президента. В то же время позиция премьер-министра – это, к сожалению, позиция государственного монополизма. Максимальные полномочия стянуть в центр, командовать всеми – от маленькой фермы до больших предприятий и отраслей", - сказал Шлапак.

"Правительство напоминает мне сегодня Бармалея из знаменитого фильма "Айболит-66", который говорил: "Я заставлю всех быть счастливыми". Вот почему президент, безусловно, по очень многим вопросам вынужден не соглашаться с правительством и ветировать такие решения. И думаю, будет ветировать и в дальнейшем на пользу нашим людям и бизнесу", - подытожил Шлапак.