Янукович обещает не повторять ошибок Ющенко при формировании Кабмина и коалиции

Лидер Партии регионов Виктор Янукович в случае избрания его главой государства готов провести конституционную реформу, однако не намерен предоставлять русскому языку статус второго государственного

Related video

Об этом, а также о возможном проведении 30 мая досрочных парламентских выборов Янукович рассказал в интервью изданию "Коммерсантъ-Украина".

Янукович заявил, что множество экономических обещаний в программе не значит, что он намерен сменить премьера после выборов. "Успешная страна невозможна без успешной экономики. Но наша цель – не просто сменить премьера. Нужно построить эффективную систему власти. Потому что изменить ситуацию может только вся система сообща, а не один президент, премьер или парламент", - уверен кандидат в президенты.

Политик намерен пересмотреть схему распределения полномочий между ветвями власти. После выборов лидер ПР будет создавать команду. "Премьер-министр должен работать вместе со мной, при этом в основе действий правительства должна быть моя предвыборная программа", - считает Янукович. При этом забегать вперед и раскрывать карты относительно состава новой команды, кандидат в президенты не стал. "Отмечу только, что эта команда должна быть готова сформировать новое антикоррупционное законодательство и начать жесточайшую борьбу с коррупционерами", - поясняет политик.

Янукович не исключает, что в состав его команды могут войти оппоненты по предвыборной гонке, например Арсений Яценюк и Сергей Тигипко. Лидер ПР также отметил, что упомянутые политики имеют достаточно опыта и вправе претендовать на высокие должности. Но все же, в этом вопросе Янукович предпочитает не спешить и присмотреться. "В ходе первого тура выборов мы посмотрим, как люди к ним относятся. Точка зрения избирателей будет учтена", - говорит он.

Регионал не верит в то, что Тимошенко согласится выполнять его требования, потому, что у нее есть своя программа, и она не возьмется выполнять чужую. "И главное – даже если она согласится, я ей не поверю. Потому что ей дважды поверил президент Виктор Ющенко, а она его дважды обманула", - сказал политик, отметив, что взаимоотношения Ющенко и Тимошенко его не слишком волнуют, но очень волнуют принципы. "Если эти принципы были нарушены тогда, значит, они будут нарушены и в будущем. Доверия к Тимошенко у меня нет и быть не может", - подчеркнул Янукович.

Конституционную реформу кандидат в президенты собирается проводить в обязательном порядке. В основе новой Конституции останется парламентско-президентская модель, в которой будут более четко прописаны полномочия. Таким образом, политик планирует поднять уровень ответственности всех ветвей власти. "Я считаю, что сегодня и у президента, и у правительства достаточно полномочий. Но очень важно, чтобы они этими полномочиями не злоупотребляли", - комментирует Янукович. Кроме того, в результате реформы должны быть увеличены полномочия местного самоуправления и проведена судебная реформа.

Янукович не исключает возможность проведения досрочных парламентских выборов. Но на этот вопрос, по его словам, можно будет ответить после выборов, если в парламенте будет сформирована коалиция. Но коалиция может формироваться довольно долго. А если распустить Раду вскоре после избрания президента, то досрочные выборы можно назначить одновременно с местными. Потому сначала Янукович посмотрит на парламент – начнет ли он работать стабильно, будут ли в нем эффективно голосоваться законы и, наконец, какое предложение будет по формированию коалиции. "Если только возникнут подозрения в том, что коалиция работает неэффективно, мы, конечно же, объявим досрочные выборы Верховной рады, и они пройдут 30 мая. Решение об этом я приму в короткие сроки, еще в марте", - поясняет он.

Кандидат в президенты заявил, что готов к любому развитию событий на выборах 2010 года: и к судебным тяжбам, и к попытке организовать новые Майданы. "Нас уже ничем не удивишь. Но я уверен, что люди уже не выдут на Майдан. И я думаю, что сегодня не найдется судей, которые поддержали бы решение, подобное тому, что было в 2004 году. Я не скрываю, что общаюсь с судьями и знаю их точку зрения", - отмечает Янукович. Политик уверен, что "третьего тура" в 2010 году не будет. "К тому же я уверен в таком разрыве, который не оставит проигравшей стороне надежд и шансов для оспаривания", - говорит он.

Лидер ПР не исключает фальсификаций. "Нам известно, что наши конкуренты выделили огромный объем средств на подкуп избирателей. Мы также ожидаем, что в день выборов будут различные провокации. Например, наши оппоненты будут представляться членами Партии регионов и предлагать людям деньги", - заявил Янукович. Политик уверен, что его команде удастся доказать искусственный характер этих провокаций. Также он не исключает, что будут попытки втянуть милицию в избирательный процесс. "Мне известно, что министр Юрий Луценко проводит совещания с милицейским руководством и обещает "выводы по итогам первого тура". Хотя, я надеюсь, что 90% работников милиции не станут вмешиваться в выборы и проигнорируют поручения министра", - отметил кандидат.

Янукович уточнил свою позицию относительно статуса русского языка. "Я постоянно говорю о языковой проблеме. Я считаю, что у нас появляется реальная возможность принять закон о языках, который имплементирует требования Европейской хартии региональных языков", - говорит он. По его словам, регионалы уже подготовили ряд законопроектов. Для того чтобы они были приняты, достаточно 226 голосов в парламенте и подписи президента. "Я после избрания на пост президента подпишу их", - заявил Янукович. Он намерен создать условия, при которых каждый человек в Украине будет чувствовать себя комфортно, "чтобы у нас не было перегибов в языковой политике и ни одна нация не ощущала себя ущемленной, униженной".

Относительно газовых контрактов с Россией Янукович высказался лаконично: "Я уверен, что мы к этому вопросу вернемся".