Ющенко потребовал уволить Луценко

Президент Виктор Ющенко предложил Юлии Тимошенко уволить министра внутренних дел Юрия Луценко. Для этого премьер-министр должна обратиться с представлением в Верховную Раду

Related video

В своем письме главе правительства Ющенко раскритиковал работу МВД по борьбе с коррупцией и преступностью.

По мнению президента, свои непрофессиональные действия и провальные результаты работы Луценко пытается переложить на других лиц, а призывы активизировать работу – игнорирует.

Ющенко напомнил, что за последние годы Украина существенно ухудшила свой рейтинг коррумпированности, скатившись с 99-го места в 2006 году до 146-го в 2009 году. Согласно очередному отчету международной правозащитной организации Transparency International об уровне коррупции в мире "Барометр глобальной коррупции -2009" Украина заняла последнюю ступеньку среди "новых независимых стран".

Глава государства приводит данніе о том, что за десять месяцев текущего года количество раскрытых коррупционных правонарушений снизилось на 13,9%, привлеченных к административной ответственности коррупционеров стало меньше на 15,4%.

"Количество преступлений растет, однако их раскрытие каждый месяц падает все ниже и достигло, на мой взгляд, критической точки, когда остаются нераскрытыми более 30% преступлений. Кроме того, на 1 декабря текущего года остались нераскрытыми из прошлых лет почти 7 тыс. умышленных убийств, 18 тыс. разбоев, 216 тыс. грабежей и около 1 млн. 400 тыс. краж. А за каждым из этих преступлений стоит обиженный гражданин Украины, который ждет защиты от государственных правоохранительных институтов", - говорится в письме Ющенко.