Луценко и Верховный Суд удостоены антипремии Чертополох года - за неуважение к правосудию и правам человека

Министр внутренних дел Юрий Луценко и Верховный Суд Украины удостоились антипремии "Чертополох года 2009", учрежденную Украинским Хельсинским союзом по правам человека.

Related video

Как сообщил на пресс-конференции председатель правления союза Аркадий Бущенко, ВС получил антипремию в номинации "За откровенное неуважение к принципам правосудия".

По его словам, Верховный Суд наградили за неуважение к принципам правосудия и международным обязательствам Украины, а также унижение авторитета судебной власти, по причине отказа отменять решение относительно заключения гражданина Александра Яременко.

Юрий Луценко получил свою антипремию в номинации "За систематические нарушения прав человека", сообщают Украинские новости.

Как отметили правозащитники, в этом году Луценко неоднократно нарушал презумпцию невиновности человека и распространял сведения о виновности задержанных или обвиняемых в совершении преступления. Также милиция нарушала право на мирные собрания граждан.

Лауреатами антипремии "Чертополох-2009" также стали:

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали - в номинации "За ограничение свободы выражения взглядов";

мэр Харькова Михаил Добкин - в номинации "За грубое нарушение права на охрану здоровья";

Северодонецкий горсовет - в номинации "За нарушение экологических прав";

мэр Одессы Эдуард Гурвиц - в номинации "За систематические препятствования в проведении мирных собраний".

Антипремия "Чертополох года" вручается с 2006 года. Статуэтка вместе с дипломом лауреата будет отправлена по почте.

Украинский Хельсинский союз по правам человека - Всеукраинская ассоциация общественных правозащитных организаций.