Ющенко попросил Литвина помочь уволить Луценко

Президент Виктор Ющенко написал письмо председателю Верховной Рады Владимиру Литвину. Глава государства надеется на содействие спикера в вопросе увольнения министра внутренних дел. Начал президент со статистики

Related video

Ющенко напомнил, что на протяжении десяти месяцев текущего года прослеживается тенденция к уменьшению количества раскрытых коррупционных правонарушений (на 13,9%) и привлеченных к административной ответственности коррупционеров (на 15,4%). Одновременно растет и количество преступлений, однако уровень их раскрытия ежемесячно снижается.

"Уже в текущем году судами оправданы 24 человека, привлекаемые в качестве обвиняемых по уголовным делам, которые расследовались в органах внутренних дел, из них 6 находились под стражей", - говорится в письме.

Президент сообщил, что поставил вопрос об увольнении главы МВД перед премьер-министром. Юлия Тимошенко должна, по мнению Виктора Ющенко, внести эту инициативу в Верховную Раду.

"Исходя из изложенного, надеюсь на Вашу конструктивную гражданскую и государственную позицию", - говорится в письме к Литвину.

Сам министр Луценко сегодня взял отпуск за свой счет на два дня, чтобы в понедельник в семейном кругу отметить 45-летие.