Экс-регионал Киселев требует отставки генпрокурора Медведько

Исключенный из Партии регионов народный депутат Василий Киселев инициирует рассмотрение в парламенте проекта постановления о выражении недоверия генеральному прокурору Украины Александру Медведько

Related video

Как сообщает УНИАН, Киселев будет настаивать на регистрации в Верховной Раде его проекта постановления, поданного 11 декабря, о выражении недоверия Медведько.

Политик возмущен тем, что регламентный комитет парламента не зарегистрировал этот проект постановления, мотивируя свой отказ тем, что якобы были нарушения при оформлении документа. "Никаких препятствий нет, есть политическая воля, слушать или не слушать этот проект, регистрировать его или не регистрировать", - считает Киселев.

Вместе с тем депутат не исключил, что если его предложение начали блокировать при регистрации, то после регистрации начнут блокировать вынесение его на рассмотрение парламента. Такие действия Регламентного комитета он считает "нарушением прав депутата".

По словам Киселева, он неоднократно обращался к генпрокурору с просьбой принять меры в связи с бездействием прокуратуры Крыма, которая не дает хода многочисленным уголовным делам, возбужденным милицией, по фактам злоупотреблений "конкретных должностных лиц", в том числе депутатов местного парламента, в частности, регионала Андрея Мельника.

"23 уголовных дела, материалы по которым в отношении конкретных должностных лиц, милиция направила в крымскую прокуратуру, там, как говорится, "зависли". Именно прокуратура помогает своей бездеятельностью дерибану земли в Крыму", - заявил Киселев.

При этом он выразил убеждение, что в этих вопросах "есть прямое противодействие генпрокуратуры в привлечении конкретных лиц к уголовной ответственности".

Кроме того Киселев заявил, что на его неоднократные обращения на имя Медведько не получил ответов, даже в виде "формальных отписок". "Я думаю, что прокуратура ждет, когда Янукович победит и все дела "похоронят". Я получил предупреждение от руководителей симферопольских ОЗУ, что если Янукович победит, меня на третий день "закатают в асфальт", - отметил депутат.

Как известно, Киселев ранее был исключен из Партии регионов после того, как он заявил, в частности, о причастности Мельника в преступной группировке в Крыму