Каждый 20 чиновник предоставляет недостоверные документы, - глава Госслужбы

Около 10-15 из 300 чиновников высокого ранга предоставляют недостоверные документы о высшем образовании

Related video

Об этом рассказал начальник главного управления Госслужбы Украины Тимофей Мотренко в интервью "Зеркалу недели".

"Если в год мы проверяем около 300 человек, то из них 10-15 имеют недостоверные дипломы. И это на уровне, где назначения осуществляют президент и Кабмин", - рассказал Мотренко.

"А если попытаться экстраполировать эти цифры на более чем сорок тысяч человек, которые ежегодно поступают на госслужбу на всех уровнях? Наверное, там тоже будут проблемы. И цифры будут других порядков", - добавил он.

При этом Мотренко подчеркнул, что всесторонняя проверка граждан, претендующих на государственные должности, является признанной общемировой практикой.

"Цивилизованный мир давно не может представить себе вступление человека на какую-либо государственную должность без предварительной проверки сведений о нем", - отметил Мотренко.

"Общество имеет право знать все об этом человеке. Ему небезразлично, какое у будущего премьера здоровье, насколько правдивы данные об образовании помощников президента, был судим глава администрации или нет, какие у него доходы", - добавил он.

Напомним, Главная государственная служба установила отсутствие у экс-заместителя главы СБУ Андрея Кислинского высшего образования. Согласно результатам расследования Главгосслужбы, Кислинский с 1997 года по февраль 1998 года учился на первом курсе Киевского национального университета культуры и искусств на факультете связей с общественностью и пиара, но был отчислен за неуплату. Против Кислинского возбуждено уголовное дело.