Националисты призывают голосовать за Ющенко

В Киеве вчера состоялся учредительный съезд Украинского народного совета (УНС) – общественной организации, созданной, чтобы объединить представителей правых партий и движений в поддержку кандидатуры Виктора Ющенко на президентских выборах

Related video

Учредительный съезд Украинского народного совета состоялся в доме культуры Киевского политехнического института. Среди делегатов были бывшие члены Народного руха, представители УНА-УНСО, Конгресса украинских националистов и Организации украинских националистов, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Участники съезда прибывали в дом культуры с большим опозданием. В 10.00, когда мероприятие должно было открыться, большинство его участников еще общались в вестибюле либо завтракали в буфете: "Вы такой же молодой, как и 20 лет назад!" – воскликнул один из делегатов, увидев поэта Ивана Драча, медленно потягивавшего коньяк из пластмассового стаканчика. "А через 20 лет он будет еще моложе",– важно произнес поэт Дмитро Павлычко, также держа в руке стаканчик.

Съезд открылся почти с часовым опозданием. В зале института было настолько холодно, что делегаты и члены президиума были вынуждены сидеть в верхней одежде. Лишь заместитель киевского мэра Сергей Рудык смело поднялся на сцену в костюме. Вместе с ним места в президиуме заняли Иван Драч, Дмитро Павлычко, глава УНА-УНСО Юрий Шухевич, директор Института национальной памяти Игорь Юхновский и глава Республиканской христианской партии Мыкола Поровский.

Заседание открыл Дмитро Павлычко: "Борьба за нашу независимость продолжается, враги независимой Украины всюду, и единственным человеком, который может нас поддержать, является президент Виктор Ющенко",– провозгласил Павлычко. Его мысль развил следующий оратор – Иван Драч, заявивший, что Украина должна брать пример с Турции, "в которой военные взяли власть, когда политики забыли о национальной идентичности".

"Сейчас меня будут обвинять в том, что я призываю к диктатуре. Я не призываю, хотя если бы появился какой-нибудь генерал, то я бы, может быть, и подумал..." – задумчиво произнес Драч, после чего также призвал присутствующих поддержать господина Ющенко.

В том же духе выступали и другие делегаты – УНС для того и создавался, чтобы объединить представителей правых сил в поддержку кандидатуры Виктора Ющенко на выборах. Разногласия возникли, когда пришло время выбирать главу УНС. Дмитро Павлычко предложил на эту должность Поровского, однако многим делегатам эта идея не понравилась.

"Одни и те же! Сколько можно! Позор!" – кричали из зала. "Шухевича в лидеры! – раздались выкрики из зала. Несколько активистов УНА-УНСО даже попробовали подняться в президиум, однако их остановил сам Шухевич, жестом указавший недовольным сесть на место. В итоге несогласные оказались в меньшинстве: Мыколу Поровского 345 голосами выбрали главой УНС. Против проголосовали 37 делегатов.

После голосования Поровский вновь обратился к участникам съезда: "Если мы будем ставить великие цели, то получим хоть что-то, а если будем ставить малые цели – не получим ничего",– заявил он под аплодисменты зала, после чего также призвал голосовать за Виктора Ющенко в первом туре. Затем все присутствующие в зале спели государственный гимн, и съезд завершил работу.