"Тендерная мафия" снова хочет нажиться на госзакупках, - Балога

Лидер партии "Единый Центр" Виктор Балога заявляет, что после непродолжительного пребывания вне поля зрения общественности и СМИ снова активизировались парламентские группы, к которым крепко приклеилось определение "тендерная мафия"

Related video

Как сообщили УНИАН в пресс-службе партии, об этом он заявил, комментируя последние законодательные предложения относительно порядка проведения закупок товаров и услуг за государственные средства.

Балога считает, что в Верховной Раде все еще не прекращаются попытки узаконивания махинаций при осуществлении тендерных процедур, которые будут приносить "многомиллиардные барыши разработчикам и дирижерам этих сделок, носящих на лацканах депутатские значки".

"Тендерные доны Корлеоне демонстрируют чудеса изобретательности, как обобрать государство и переправить бюджетные деньги в собственные карманы. После краха печально известных Тендерной палаты и Межведомственной комиссии, провала нескольких аналогичных схем они пытаются придать законную силу новым способам наживы на госзакупках", – заявил лидер "Единого Центра".

Он напомнил, как почти два года назад под давлением президента Виктора Ющенко парламент отменил закон о тендерных процедурах, а вместе с ним и коррупционные органы, через которые проводились грандиозные махинации. По его словам, тогдашний председатель ВР Арсений Яценюк, вопреки сугубо личным мотивам, был вынужден пойти против намерений депутатов от БЮТ, Партии регионов и коммунистов – сохранить и усовершенствовать механизм отбора государственных средств. Невиданное до сих пор единодушие депутатского корпуса вселяло надежду, что "попыткам ловких дельцов залезть в казначейство окончательно положен конец".

"Однако последующие события показали, что "тендерная мафия" живее всех живых. На поле битвы за государственные закупки - те же действующие лица и исполнители из тех же фракций. Они снова затянули нудные куплеты с припевом на тему заботы о государственных интересах. Примечательно, что это представители тех политических сил, лидеры которых пошли в президентский поход под лозунгами борьбы с коррупцией", - заявил Балога.

Лидер "Единого Центра" допускает, что президент Ющенко снова применит вето, если ВР одобрит предложенный порядок проведения государственных закупок. В то же время это голосование покажет, насколько лидеры тех политических сил, депутаты которых поддержат новую коррупционную схему, честны в своих намерениях бороться со злоупотреблениями.

"Новый закон должен полностью исключить коррупционную составляющую в госзакупках. Новоизбранному президенту необходимо будет решительно и окончательно вымести из власти "тендерную мафию". Это дело станет одним из первых и безотлагательных задач для главы государства в первые дни его правления", - отметил лидер "Единого Центра".