Ющенко: соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано через 2-3 месяца

Украина должна использовать каждую возможность для развития отношений с Европейским Союзом

Related video

Об этом выступая с лекцией о международном положении Украины перед преподавателями и студентами Киевского института международных отношений заявил президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, сегодня завершается работа над Соглашением об ассоциации с ЕС. "Это одно из самых сильных соглашений, которое когда-либо подписывал Европейский Союз с европейской страной не членом ЕС", - сказал Ющенко.

Как сообщает УНИАН, глава государства спрогнозировал, что уже через два-три месяца это соглашение будет подписано. Ющенко напомнил, что политическая часть документа практически готова, а экономическая – о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС - готова на 80%.

Президент убежден, что Украина должна интегрироваться в Европу также и путем проведения реформ, которые бы утверждали в стране европейские стандарты жизни.

Кроме того, Ющенко повторил свой тезис о важности интеграции в систему европейской коллективной безопасности. "Украинская независимость и европейская коллективная безопасность - это тождественные понятия, это аналогия. Мы не можем мечтать о вечной Украине, свободной и независимой, если мы не будем находиться под покровом европейской коллективной безопасности", - сказал президент.

Подытоживая дипломатические достижения Украины, он подчеркнул, что "за пять лет мы достигли кардинальных успехов, кардинальных изменений во внешних отношениях".