Нашествие кенгуру уничтожает посевы Австралии

Фермеры северной Австралии бьют тревогу - тысячи кенгуру объедают их поля. Массовая миграция этих травоядных вызвана дождями в некоторых районах Квинсленда

Related video

Скотовод Стивен Тулли говорит, что тысячи сумчатых, вторгшихся в его владения не оставляют пищи для овец. По его словам, кенгуру уничтожают зелень, а вместо нее приходит пыль.

Численность кенгуру в Квинсленде растет не только из-за влажной погоды. Не последнее значение для роста популяции имеют и введенные Россией ограничения на импорт мяса кенгуру. Последнее решение Москвы привело к тому, что в Австралии стали убивать значительно меньше сумчатых, передает ВВС.

Если в Квинсленде популяция кенгуру стремительно растет, то на юге страны - в штате Новый Южный Уэльс - наблюдается обратный процесс. Из-за сильной засухи в этих районах сокращается популяция двух видов кенгуру - западных и восточных серых.

Местные власти ввели временный запрет на отстрел животных в зоне площадью 100 тысяч квадратных километров вокруг городка Гриффит. Защитники животных полагают, что австралийским кенгуру в этом штате угрожает полное исчезновение.

В то же время активисты со скепсисом относятся к официальным цифрам, согласно которым число этих зверей на континенте оценивается в 25 млн.