В Софии Киевской "Взгляд Богоматери" выложили из 15 тысяч писанок

В центральном соборе Софии Киевской смонтировали необычное панно размером семь на семь метров из пасхальных яиц

Related video

Панно Богоматери авторства одесской художницы Оксаны Мась установлено под полукруглым сводом на втором этаже и состоит из 15 тысяч писанок.

Как пишет Газета по-киевски, работа над "яичным" панно длилась девять месяцев. Деревянные заготовки, сделанные в Западной Украине, сначала расписывали сама Оксана с помощниками. Однако поняв, что на это уйдет много времени, прибегли к помощи других художников и детских кружков из разных областей страны.

"Я задумала эту работу после посещения Венеции. В соборе святого Марка была реставрация, мы попросились подняться по лесам. Наверху, под куполом, лики святых были просто огромными. И родилась мысль приблизить изображение к зрителю, чтобы он видел оттенки, малейшие детали, выражение глаз, почувствовал их тепло", - рассказала о своей работе Мась и добавила, что использовать для этой цели именно писанки - авторская идея, и сейчас поданы документы на получение патента.

Панно уже преподнесено в дар заповеднику "София Киевская", где через неделю его смогут увидеть все желающие. При этом к панно планируется добавить еще две сферы с абстрактным сюжетом и использовать в общей сложности 100 тысяч писанок.