СНБО надеется, что Россия приструнит Кадырова

Высказывания президента Чечни Рамзана Кадырова были сделаны в недопустимо вражеской форме. Несмотря на то, что автор заявлений не способен серьезно влиять на внешнюю политику центральных властей России, его высказывания вызывают обеспокоенность

Related video

Об этом говорится в заявлении Совета нацбезопасности и обороны Украины.

"Подобные "мессиджи" несут угрозу для национальной безопасности как Украины, так и России", - отмечает СНБО.

"Попытка раздувания противостояния между двумя народами, объединенными историей, Шевченко и Гоголем, победой во Второй мировой войне и общей ответственностью за невозвращение к сталинской политике разъединения, уничтожения народов, включая и чеченский, лишена всякой перспективы. Немотивированный разгар вражды должен быть осужден как неприемлемый для демократий способ восстановить отвергнутую нациями политику силы, заменить пещерными психологией и повадками нормы международного права", - говорится в заявлении.

По мнению СНБО, один из "военных стратегов" неприкрыто пытается втянуть Россию в новую холодную войну.

Представители Совета нацбезопасности надеются, что российская политическая власть "даст жесткую официальную оценку провокационным заявлениям Кадырова". "Цивилизованный мир должен отреагировать на это, чтобы предупредить подобные явления в будущем, - добавляют авторы заявления.

Напомним, Кадыров в интервью агентству "Reuters" заявил, что Грузия, Южная Осетия, Украина - это "лишняя болезнь для России" и "надо нападать - если тебя не оставляют в покое, не надо обороняться, надо нападать на государства и на что хочешь - чтобы жить спокойно".