Депутат от БЮТ считает Ющенко причастным к банкротству банка Украина в 2001 г.

Депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов считает президента Виктора Ющенко причастным к банкротству банка "Украина" в 2001 г.

Related video

Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на пресс-службу БЮТ.

Портнов отметил, что по делу банкротства этого банка было возбуждено уголовное дело, где обвиняемым был Ющенко.

По его словам, это дело было переквалифицировано с тяжкого преступления на нетяжкое, и, в связи с избранием Ющенко президентом, было закрыто из-за истечения срока давности.

"Это означает, что Виктор Андреевич причастен к совершению преступлений, связанных с финансовыми махинациями в банковской сфере и хищению сбережений вкладчиков через оффшорные компании", - заявил он.

При этом Портнов отметил, что БЮТ намерен изучить законность закрытия данного уголовного дела и применить все юридические возможности для привлечения к ответственности виновных.

Портнов спрогнозировал, что после окончания президентских полномочий Ющенко расследование этого дела может возобновиться и Ющенко может проходить по этому делу как подсудный.

Напомим, банк "Украина", входивший в группу крупнейших банков, испытывал кризис с 1998 г., а в июле 2001 НБУ начал его ликвидацию.

Банк "Украина" имел одну из самых разветвленных филиальных сетей, охватывавшую 519 населенных пунктов во всех регионах Украины.