ГПУ отчиталась об окончании следствия по делу Зварича. Адвокаты экс-судьи это отрицают

Адвокаты экс-главы Львовского апелляционного админсуда Игоря Зварича опровергают информацию об окончании досудебного следствия

Related video

Об этом сообщила в интервью УНИАН пресс-секретарь Зварича со ссылкой на адвоката Руслану Юхименко.

"На сегодня еще продолжаются следственные действия, проведение которых возможно только в рамках досудебного следствия. Соответственно, ознакомление с материалами дела возможно только после завершения досудебного следствия", – отметила Юхименко.

Пресс-секретарь также добавила, что об окончании досудебного следствия адвокатам никто не объявлял и протокол об окончании следствия они не подписывали.

Тем не менее, сегодня заместитель генпрокурора Виталий Щеткин заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного дела, возбужденного против Зварича по 8 эпизодам получения взяток.

По его словам, сейчас Зварич знакомится с материалами досудебного следствия, после чего дело будет передано в суд.

"С сегодняшнего дня объявлено о завершении дела. На сегодняшний день доказано 8 эпизодов получения Зваричем взяток на общую сумму 1 млн. грн, по которым ему предъявлено обвинение", – сказал Щеткин, отметив при этом, что расследование других эпизодов по делу продолжается.

Напомним, в конце 2008 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против на то время председателя Апелляционного административного суда Львова Зварича за взяточничество в особо крупных размерах.

Во время обысков по месту работы и проживания председателя суда и шести судей Львовского апелляционного админсуда сотрудники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 млн. долларов и 2 млн. грн.

В начале декабря Верховный суд продлил Зваричу срок содержания под стражей до марта 2010 года.