Украинской ГТС де-факто управляет Газпром, - Соколовский

На сегодняшний день украинская газотранспортная система юридически принадлежит Украине, но фактически управляется российской компанией "Газпром"

Related video

Об этом заявил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, разъясняя заявление президента Виктора Ющенко о том, что на сегодняшний день Украина потеряла почти 70% газотранспортной системы.

"Де-юре она наша, а де-факто - мы управлять ею самостоятельно не можем. Управление фактически перешло к "Газпрому", - заявил Соколовский.

Он подчеркнул, что подтверждение невозможности управлять системой содержится в декабрьском письме главы НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины в секретариат президента, в котором содержится отказ без согласия "Газпрома" предоставить дополнения к газовым контрактам от 19 января, подписанные 25 ноября 2009 г.

"Это письмо он (Дубина) написал в секретариат и в нем говорилось о том, что без разрешения, именно разрешения, а не согласования Газпрома, он не может передать копии протоколов от 24 ноября. Поэтому мы до конца и не знаем, что в этих протоколах записано, какие там обязательства мы взяли на себя. О чем это говорит? О том, что мы де-факто не управляем".

Кроме того, Соколовский отметил, что "Газпром" законтрактовал все транзитные мощности украинской ГТС. "Фактически НАК потерял возможность быть независимым, он вынужден делать все то, что ему скажет "Газпром". Для россиян это нормально – это их тактика и стратегия. За них можно только порадоваться", – отметил Соколовский.

Напомним, 5 января во время общения с жителями Самбора Львовской области Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что сегодня Украина потеряла уже почти 70% своей газотранспортной системы. Ющенко объяснил это тем, что правительство подписало газовые соглашения, которые ведут к банкротству НАК "Нафтогаз Украины", на балансе которого находится украинская ГТС.