Выборы в Украине стали настоящим инструментом демократии, - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что нынешняя кампания по выборам главы государства проходит на европейском уровне

Related video

"Мы, возможно, впервые за 18 лет провели европейского уровня президентскую избирательную кампанию", - сказал Ющенко в комментарии УНИАН.

Президент считает, что в последнюю неделю избирательной кампании вряд ли можно ожидать появления в информационном пространстве каких-либо компроматов против кандидатов в президенты. "Я не думаю, что за эти 7 дней будет выброшено много, думаю, что это становится не сутью. Сутью становится все более публичная общественная дискуссия вокруг курса страны, вокруг системных ценностей", - сказал он.

Ющенко назвал этот фактор знаковым для текущей избирательной кампании. Он предложил вспомнить, вокруг чего велась дискуссия 5-10 лет назад. "Кто-то говорил о втором языке - и это сегодня уже воспринимается как нечестная, непоследовательная политика в отношениях между тем, кого избирают и кто избирает. В эту замануху уже никто не верит", - сказал он.

Президент отметил, что избирательные кампании предыдущих лет строились, в основном, на примитивных вопросах. "Много говорили о сале, о колбасе, о хлебе - мало говорили об Украине, о нашей нации", - сказал он.

По мнению Ющенко, сегодня больше внимания уделяется вопросам национального становления, вопросам демократизации и другим системным вопросам. "По моему мнению, политика стала более интересной, стала более взрослой, и вызывает больше позитивных комплиментов, чем тот примитивизм, который был 5 лет назад", - подчеркнул глава государства.