Ющенко объяснил, почему бандиты так и не оказались в тюрьмах

Президент Украины Виктор Ющенко не выполнил свое обещание "Бандитам – тюрьмы!" . Ему мешала конституционная реформа

Related video

Об этом глава государства заявил в своем интервью "Радио Свобода".

"Надо хорошо разбираться в причинно-следственном процессе. А причинно-следственный процесс заключается в том, что после 2004 года, когда была сделана политреформа, полномочия, начиная от назначения Генпрокурора, главного милиционера, заканчивая назначением судей, сместились из компетенции президента в компетенцию парламентского большинства, которое возглавляет премьер-министр", - заявил Ющенко.

По его словам, "сегодня мы оказались в ситуации, когда одно лицо - премьер-министр Украины - утверждает судей, утверждает Генпрокурора через институт большинства. А это были полномочия предыдущего президента. Таким образом, из-за неудачной, безответственной, непродуманной конституционной реформы мы привели страну (я имею в виду те силы, которые инициировали эту реформу - Кучма, Мороз, Медведчук, - и те, кто поддерживал это движение), привели страну к формированию партийной диктатуры, формированию диктатора с сильной рукой".

"Может ли один человек утверждать систему исполнительной власти - независимо, или мы говорим о лесе, или о болоте, или воде, или финансах? Можно выработать модель, когда премьер-министр утверждает систему исполнительной власти, которая создает коррупцию? Поскольку коррупция есть в органах, которые владеют или финансами, или активами материальными или лицензиями. Так вот все эти назначения делает премьер-министр", - сказал президент.

"И премьер назначает генпрокурора и главного милиционера страны, который проводит правоохранительную работу. Так этот генпрокурор, назначенный партийной сектой во главе с премьером, проверит органы исполнительной власти, которые создают коррупцию?", - добавил Ющенко.

По его словам, "криминализация власти стала естественным процессом с 2004 года. Ведь имея иммунитет, неприкосновенность, имея систему закрытых списков, это привело к тому, что люди, которые имеют по одной-две-три судимости, не преданные украинскому делу, которые ненавидят наш язык, которые насилуют детей, легко через такой список приходят к власти и начинают представлять страну во власти".

Напомним, конституционные изменения, ослабившие полномочия президента, вступили в силу с 1 января 2006 года. Более года Виктор Ющенко обладал теми же полномочиями, что и его предшественник Леонид Кучма. Фракция Виктора Ющенко - Наша Украина - проголосовала "за" изменения Конституции 8 декабря 2004 года.