ЦИК вынесла предупреждение кандидату Ющенко

Центральная избирательная комиссия вынесла предупреждение кандидату в президенты Украины Виктору Ющенко за использование им подчиненных и ресурсов по основному месту работы для ведения предвыборной агитации за себя и против других кандидатов

Related video

Это решение было вынесено сегодня 13 голосами членов ЦИК.

Как отметила в ходе заседания заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, нарушение избирательного законодательства Ющенко заключается в том, что он в ходе рабочих визитов по регионам Украины вел предвыборную агитацию в рабочее время, которая на бесплатной основе транслировалась НТКУ, сообщает РБК-Украина.

В то же время после заседания она отметила журналистам, что это предупреждение носит "больше морально-этическое значение" для Ющенко.

В свою очередь, член ЦИК Михаил Охендовский сообщил журналистам, что в случае возникновения подобных случаев НТКУ должно обратиться к кандидату в президенты Ющенко с требованием возместить расходы телекомпании на трансляцию предвыборной агитации.

Доверенное лицо кандидата Ющенко Ксения Ляпина со своей стороны отметила, что в понедельник сегодняшнее решение ЦИК будет обжаловано в Киевском апелляционном админсуде.

По ее словам, он будет обжалован как по формальным признакам, поскольку о рассмотрении этого вопроса они были предупреждены за 5 минут до заседания, а не за день, так и по содержательным признакам.