Экс-судье Зварычу дали на ознакомление его уголовное дело

Сегодня бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч вместе со своими адвокатами начинает ознакомление с материалами уголовного дела, которое насчитывает около 70 томов

Related video

Об этом в комментарии УНИАН сообщила адвокат Зварыча Руслана Юхименко.

По ее словам, адвокатам необходимо будет от нескольких месяцев до полугода для ознакомления с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.

Адвокат также отметила, что Генеральная прокуратура "наконец закончила досудебное следствие по делу экс-судьи Игоря Зварыча", а соответствующий протокол был представлен Зварычу после опровержения адвокатами информации о завершении досудебного следствия по данному делу, распространенной на итоговой пресс-конференции Генпрокуратуры.

"Игоря Зварыча принуждали подписать протокол о завершении досудебного следствия, мотивируя это тем, что если заместитель генерального прокурора Виталий Щеткин на брифинге сообщил информацию о завершении досудебного следствия по делу Зварыча, то у следователей нет другого выхода, как закончить досудебное следствие по данному делу", - сказала адвокат.

По словам Юхименко, в настоящее время Зварыч находится во Львовском СИЗО.

Напомним, в конце 2008 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Зварыча за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков по месту работы и проживания председателя суда и шести судей Львовского апелляционного админсуда работники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 млн. долларов США и 2 млн. грн.

Верховный Суд продлил срок пребывания под стражей для Зварыча до 9 марта 2010 года.