Ющенко надеется, что на выборах победит не "белая с косой"

Президент Виктор Ющенко выразил надежду, что выборы пройдут демократично, а победу на них одержит украинская нация. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции в "Украинском доме"

Related video

По словам Ющенко, на выборах должна победить "не она, белая с косой, я имею в виду смерть, а украинская нация".

Глава государства считает, что основная угроза выборам исходит от премьер-министра Юлии Тимошенко. "В первом туре другим участникам нет нужды работать на фальсификацию", - объяснил он.

Президент видит несколько основных угроз выборам: в частности, непринятие изменений в закон о выборах, затребованных Конституционным судом; недостаточное финансирование процесса. В этом контексте он упомянул, что "в Украине еще не было выборов, которые за несколько дней до их проведения были даже наполовину не обеспечены финансами".

Отдельное обращение Ющенко адресовал милиции и журналистам. Всех представителей масс-медиа глава государства призвал 17 января быть "на фронте – на избирательных участках".

Что касается силовых структур, то по словам президента, министр Луценко, который "с пистолетом ездит по Украине, агитируя за премьер-министра" подает плохой пример сотрудникам силовых ведомств. Ющенко напомнил милиции, что они присягали не Луценко, а народу Украины.