Ющенко: следующий премьер должен почистить Авгиевы конюшни

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что премьер-министр, который придет после Тимошенко получит в наследство разбитую страну

Related video

Об этом глава государства заявил сегодня во время презентации своей книги избранных речей "К нации".

В частности, говоря о своем премьерстве, Ющенко отметил, что он, возможно, был первым и единственным премьер-министром, у которого не было своей партии, газеты, биржи, шахты и т.п. "Но я был таким – белая ворона в украинской политике", - сказал он, вспоминая те времена и тяжелое состояние украинской экономики.

Как сообщает УНИАН, при этом Ющенко отметил, что шел на должность премьера как на Голгофу. "Это Голгофа, и это, кстати, то, что будет со следующим премьером, который придет после Тимошенко и получит разбитую страну", - сказал Ющенко.

По его убеждению, нового премьера должны поддерживать все 47 млн. украинцев. "Это тот должен быть премьер, который должен почистить Авгиевы конюшни", - сказал он, добавив, что после премьерства его "привели в политику". Он еще раз отметил, что не является политиком, а хочет быть государственником.

"Я не люблю политики, но нужно понимать, что без политики нельзя построить нацию", - сказал он, отметив, что после прихода в политику можно получить "боль и хамство", и не только по отношению к политику, но и к его семье.

"И мы, политики, должны брать на себя вызовы часто от очень нечестных людей, которые часто воспринимают политику как "кормушку", - сказал Ющенко, добавив, что сегодня политика очень часто привлекает коррупционеров и криминалитет.

"И ты должен идти в эту грязь только с одной мечтой – не от того, что мне там легче и ты там купаешься, а от того, что перед тобой твоя миссия", - сказал Ющенко, в который раз подчеркнув, что его приоритетами являются демократия и свобода, единение украинской нации, единая поместная церковь и евроатлантическая интеграция.