У Ющенко открещиваются от причастности к банкротству банка "Украина"

В секретариате президента опровергают информацию депутата от БЮТ Андрея Портнова о причастности Виктора Ющенко к банкротству банка "Украина".

Related video

Так прокомментировали в СП информацию о депутатском запросе Портнова относительно причастности Ющенко к банкротству финансового учреждения.

"Версия, изложенная в запросе народного депутата от БЮТ Портнова, относительно причастности президента Украины к расследованию дела банкротства банка "Украина" не соответствует действительности", - цитирует Украинская правда пресс-службу СП.

"Ющенко, как ряд других лиц, которые стояли у истоков создания украинской финансово-банковской системы, допрашивались по делу банка "Украина" исключительно как свидетели",- сказано в заявлении.

В Секретариате подчеркивают, что вопросы обвинительного характера Ющенко не задавали, а содействовать следствию – это долг каждого гражданина.

В СП отмечают, что Ющенко ушел с поста первого замглавы правления банка "Украина" в 1993 году - а признаки финансовой несостоятельности проявились в 1997 году при новом руководстве.

"За время руководства Ющенко банк "Украина" входил в десятку самых крупных банков Украины. Именно благодаря премьер-министру, должность которого на время банкротства банка занимал Ющенко, было сделано все, чтоб сохранить стоимость активов банка, который подлежал ликвидации, вернуть гражданам их сбережения", - заявляют в СП.

"Попытки депутата от БЮТ Портнова в неправдивой интерпретации связать Виктора Ющенко с делом банка "Украина" можно расценить как бесстыдное и циничное передергивание фактов", - подчеркивает пресс-служба президента.

Напомним, вчера бютовец Андрей Портнов заявил о том, что Виктор Ющенко проходит в качестве обвиняемого по уголовному делу о банкротстве банка "Украина".