Ющенко: я принимаю выбор избирателей

Виктор Ющенко принимает выбор украинского народа, сделанный в первом туре выборов президента. Об этом глава государства заявил сегодня, зачитывая короткое заявление для СМИ по итогам голосования

Related video

"Выборы прошли свободно, демократично, законно. Украина и украинцы продемонстрировали высокие избирательные стандарты", - подчеркнул президент. По его словам, Украина может служить примером проведения выборов на постсоветском пространстве.

"Факт свободного выбора означает, что оранжевая революция победила, причем победила не словом, а делом", - заявил Ющенко, имея в виду свой слоган "Не словом, а делом" на выборах-2004.

По словам главы государства, в избирательном процессе не было шантажа со стороны власти, не было преследований, у всех были равные избирательные возможности.

Поблагодарив местные власти за нормальную работу избирательных участков, а милицию и СБУ - за обеспечение общественного порядка, Ющенко выразил благодарность и избирателям.

В частности, Ющенко был признателен всем гражданам, принявшим участие в выборах. Отдельная благодарность была адресована тем, кто голосовал за Ющенко. "Ваш голос – это голос в поддержку Украины", - сказал президент.

Переходя к теме второго тура, Ющенко выразил мнение, что у Украины нет выбора, а национальные, демократические и европейские ценности одинаково чужды обоим кандидатам. "Для меня нет принципиальной разницы между двумя претендентами", - добавил он.

Отдельно Ющенко напомнил, что остается гарантом Конституции, а потому приложит максимум усилий, чтобы второй тур состоялся законно. Кроме того, глава государства призвал к толерантности.

Формат встречи президента с журналистами не предполагал вопросов. После своего выступления глава государства покинул зал.