С нового года увеличились взносы в киевских больницах

С нового года благотворительные взносы в киевских поликлиниках, которые берут в основном с тех, кто не прописан в данном районе, увеличились в разы

Related video

"Я не прописана в Киеве. В прошлом году в поликлинике Голосеевского района платила 50 гривен, за эти деньги меня целый год обслуживали, как будто я прикреплена к ней: вызывала врача, получала направление на анализы, к хирургу", — рассказывает киевлянка Ирина Васильевна.

Сейчас в этой поликлинике ей сказали, что услуги уже стоят 120 гривен. Еще хуже беременным, пишет газета Сегодня. В регистратуре поликлиники Шевченковского района, беременных с пропиской в другом районе на учет ставят минимум за 600 грн, хотя в прошлом году сумма составляла 400 грн. Как пишут на форумах молодые женщины, на Печерске кое-где эта услуга якобы стоит 2 тысячи гривен. "Я не буду вам ничего объяснять. Не устраивает, не приходите", — развели руками в поликлинике Шевченковского района.

В профсоюзе медиков подтвердили, что жалоб от пациентов на растущие благотворительные взносы немало, пишет издание. "Но мы не чиновники мэрии, чтобы предпринимать какие-то меры, проверять. Я считаю, что проблема возникла из-за того, что приезжие официально не регистрируются, как в Москве, где за их лечение платит, как правило, работодатель", — говорит глава профсоюза медиков Киева Лариса Канаровская.

Главврачи больниц предпочитают официально эту тему не обсуждать. "Какой рост расценок? Это ведь дело сугубо добровольное, никаких указаний "сверху" мы не получали. Но скажу, что общая сумма взносов не делает погоды на общем фоне расходов. Это мизер, который идет на нужды медучреждения (мелкий ремонт, коммунальные услуги. — ред.). Если какая-то учительница готова внести в кассу 10 грн. или у нее вообще нет денег, мы все равно ее будем лечить. А с рожениц брать деньги — вообще нонсенс", — говорит главврач больницы №9 Михаил Валюк.

Его коллега неофициально признался, что проблемы есть. "Мы вынуждены просить у пациентов больше денег, поскольку без их помощи не сможем справиться с хозяйственными проблемами. Казначейство блокирует счета, а Кабмин заставил рассчитаться за все долги! А с чего, когда бюджет горит? Больницу нужно содержать: мелкие ремонты, вывоз мусора, починка лифтов. Да и коммуникации рвутся. Все это требует денег, которых нет", — сказал один из главврачей.

В мэрии уверяют, что все это самоуправство клиник, с которыми обещают разобраться. Как сказал замначальника горздрава Владимир Загородний, никто ни у кого ничего не вымогает, и фиксированных такс нет. "Это, видимо, местные инициативы, мы все выясним. Но скажу так: на каждый регион предусмотрен свой бюджет. Если женщина едет, например, из Николаева сюда рожать, то какая-то киевлянка будет обделена и в средствах, и во внимании. А сейчас такие проблемы с госбюджетом! Что делать нам?! Но я подчеркиваю: когда нужна срочная помощь, ни один врач не будет смотреть регистрацию, он будет действовать!".