Большая часть голосов за Тигипко может перейти Януковичу, - КМИС

Социологи продолжают исследовать, кому перейдут голоса кандидатов, не вышедших во второй тур. Свою картину перераспределения симпатий представил Киевский международный институт социологии

Related video

Исследование об электоральных предпочтениях во втором туре проводилось еще до первого голосования, в период с 4 по 13 января 2010 года.

Как сообщает пресс-служба КМИС, Тимошенко может во втором туре получить 30,2% голосов избирателей, Янукович – 41,6%.

Согласно исследованию, лидер БЮТ получает 16,6% голосов за счет тех, кто голосовал за нее в первом туре. Кроме того, 2,2% голосов в ее копилку могут положить избиратели Тигипко, 2,4% - симпатики Ющенко и 1,3% - сторонники Яценюка.

Поддержка Януковича во втором туре может укрепиться за счет избирателей Тигипко и Симоненко. Собственный электорат Януковича может обеспечить ему 28,9% голосов, сторонники Тигипко – еще 3,6%, сторонники коммунистов – дополнительно 1,4% голосов.

Голоса неопределившихся и не пожелавших отвечать распределятся между Тимошенко и Януковичем в равных долях. За счет таких избирателей кандидаты могут получить дополнительно 3,9% и 3,8% голосов.

Десятые доли процента кандидаты могут набрать за счет электората Богословской, Гриценко, Литвина, Тягнибока, а также за счет тех, кто не пришел на выборы либо голосовал против всех.

В ходе исследования методом интервью опрошено 2040 респондента, проживающих во всех областях Украины и Крыма (включая городу Киеву) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает 2.3% для показателей близких к 50%, 2,0% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10%, 1,0% - для показателей близких к 5%.