Ющенко и Тимошенко поздравили украинцев с Днем Соборности

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко поздравили украинцев с Днем Соборности Украины

Related video

В поздравлении, обнародованном на официальном сайте главы государства, Ющенко напомнил, что "22 января 1919 года Акт Единения объединил Украинскую и Западно-Украинскую Народные Республики и на родных землях вновь появилось единое Украинское государство".

"Значение этого события выходит далеко за пределы политического и даже исторического измерения. В нем сконцентрировано мощное национальное, моральное и духовное содержание. Несмотря на столетие неволи и разобщенности между враждующими империями украинцы проявили колоссальную жизненную силу и доказали миру, что никто и ничего не может покорить единый народ, который хочет свободы и хорошей жизни в собственном государстве", - говорится в поздравлении президента.

"Сегодня мы развиваем независимое Украинское государство, утверждаем демократию, возрождаемся как современная политическая нация, которая видит свое место в объединенном европейском сообществе. Бережем как самую высокую ценность нашу украинскую соборность, и мы достигнем цели", - подчеркнул Ющенко. Он также пожелал гражданам хорошего здоровья, счастья, мира и согласия во имя процветания Украины.

В свою очередь, Тимошенко в своем поздравлении заявила, что День соборности – "является важной исторической вехой в борьбе украинского народа за свободу. Провозглашенная на площади перед святой Софией Киевской, идея соборности ознаменовала возрождение украинской государственности и национального достоинства". "В молитве за Украину мы обращаемся к Господу: "Боже, нам единство подай!". Потому что, как говорит народ, "там, где единство, там и сила!" - отметила глава правительства.

"Независимость государства прямо связана с ее целостностью, соборностью. Глубоко убеждена, что это знает и понимает каждый из нас. Наши граждане хотят жить в единой стране, хотят быть в мире и согласии", - отметила Тимошенко.

По случаю 91-й годовщины провозглашения Акта злуки Украинской Народной Республики и Западно Украинской Народной Республики сегодня в Киеве будет проведена культурно-художественная акция .

По случаю праздника будут положены цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому, выдающимся деятелям УНР и ЗУНР, борцам, за свободу и независимость Украины.

В учебных заведениях в течение января-февраля 2010 года будут организованы тематические мероприятия, посвященные событиям, связанным с провозглашением Акта соединения УНР и ЗУНР, участникам этих событий и значению этого исторического факта в создании государства.