Ющенко: Помаранчевая революция еще не завершилась

Президент Виктор Ющенко заявил, что проведение честного и демократического первого тура президентских выборов 17 января свидетельствует о том, что Помаранчевая революция продолжается.

Related video

"Таких демократических выборов у нас не было за все годы независимости Украины – это закономерное следствие последних пяти лет изменений в Украине, и этим я горжусь, потому что это и моя политика. Это самая существенная победа Помаранчевой революции", - подчеркнул он, выступая по случаю Дня Соборности Украины в Национальной опере.

Он отметил, что за обоими претендентами на президентское кресло стоят олигархические кланы, а их идеология – это популизм. И демократия для них является ширмой, которая прикрывает коррупцию и авторитаризм.

"К сожалению, сейчас эти угрозы очень реальны. Это угроза банкротства НАК "Нафтогаз Украины", потери права собственности на ГТС, а с ней потери энергетической и экономической независимости, это потеря проекта "Одесса-Броды", это ручное управление экономикой, это уже не украинская металлургия, это старые и новые десятки миллиардов долларов государственных долгов, которые уже легли на наши плечи и на плечи наших детей, это российское военное присутствие в Украине, это свертывание евроатлантического курса, это забвение всего украинского", - заявил президент, подчеркнув: "Назвав этот ряд, я говорю об угрозах от Юлии Тимошенко".

"Свертывание нашего евроатлантического курса страны, денационализация, деукраинизация нашего народа, маргинализация украинского языка, культуры, образования, забвение", - сказал Ющенко, отметив, что эти угрозы исходят от Виктора Януковича.

Президент убежден, что все перечисленные угрозы являются "триумфом малороссийскости" и полной капитуляцией, сообщает УНИАН.

Ющенко также отметил, что и Тимошенко, и Янукович представляют угрозу свободе слова.

Он подчеркнул, что не поддерживает ни Тимошенко, ни Януковича, но будет уважать выбор украинского народа.

"Свободно избирая антидемократических лидеров, граждане могут лишить себя и своих детей права голоса в будущем", - уверен президент.

"Если потеряем демократию - потеряем Украину", - подытожил Ющенко.