Украину спасут либо марсиане, либо трудолюбивые политики, - шведские СМИ

Шведская газета Skanskan опубликовала свое пессимистическое видение ситуации в Украине. Издание пишет, что Европа в настоящий момент уделяет Украине очень мало внимания

Related video

Частично причиной этому есть исторические причины, но в значительной мере - ссоры и неспособность к реальным действиям среди украинской политической элиты, сообщает gazeta.ua.

"Юлия Тимошенко занимает проевропейскую позицию, однако большинство считает это пустыми словами. Можно ли доверять самой красивой бабушке Европы?", - спрашивает издание.

Газета вспомнила заявления Тимошенко о том, что она не имеет значительного состояния, недвижимости и зарабатывает 2 тыс. долл. в месяц, хотя на какие-то средства может покупать дорогие ожерелья и одежду от Louis Wіtton, а также устраивать свадьбу за 1 млн. долл для своей дочки.

"Как политик она разбрасывает обещания как конфетти над страной на Днепре", - пишет издание.

Проросийский кандидат Виктор Янукович за пять лет поменял свой имидж от бандита к "лучшему другу". Однако, "очень неприятно будет, если бывший заключенный и мошенник на прошлых выборах станет президентом".

"Не переизбранный президент Виктор Ющенко имел все возможности изменить Украину. Однако, он почти каждый раз действовал неумело. В настоящий момент внешний долг Украины достигает нескольких миллиардов, а уровень промышленного производства значительно упал", - пишет Skanskan.

Ситуация в Украине трагическая - кризис, долг, инфляция. Однако, есть два варианта решения этой безнадежной ситуации - реалистичный и фантастический. "Первый вариант - если политики завернут рукава и начнут работать и серьезно решать проблемы. Это, конечно, фантастический вариант. Реалистичным вариантом является, если марсиане высадятся в Украине и все исправят", - пишет издание.

"Независимо от того, кто выигрывает президентские выборы, чуда в Украине не произойдет. Это самый большой урок пяти лет после Оранжевой Революции", - резюмирует газета.