Ющенко сделал Бандеру Героем Украины, чтобы привести к власти Януковича, - БЮТ

Присвоение президентом Виктором Ющенко звания Героя Украины Степану Бандере направлено на "приведение к власти антиукраинской команды Виктора Януковича"

Related video

Такое мнение высказал народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский.

По его словам, Бандера сделал неоценимый вклад в возобновление государственности Украины. "Благодаря Бандере и бандеровскому движению в середине ХХ века эта идея (возобновления государственности Украины) опять ожила. УПА и Бандера – этап, который усилил национальную память и сознание украинцев", – заявил Яворивский.

Также он подчеркнул, что бандеровское движение не всем в Украине нравится именно из-за того, что "в свое время оно было искажено советской пропагандой". "Бандера 4 года провел в фашистских концлагерях. Вот вам и "связь с фашизмом", которой упрекает его коммунистическая пропаганда", – цитирует депутата УНИАН.

По его мнению, присвоение высокой награды лидеру Организации украинских националистов должно было бы состояться в начале 2009 года, когда отмечалось 100-летие со дня рождения Бандеры.

"Почему это произошло перед вторым туром выборов президента, именно тогда, когда Ющенко выбыл из борьбы, проиграв выборы? Очевидно, что указ о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере – не от любви к проводнику ОУН, а от ненависти к Юлии Тимошенко", – считает Яворивский.

"Звание Героя Украины у нас обесславлено и обесценено, от него отказалась гениальная украинская поэтесса Лина Костенко. Но его имеет газовый барон - "регионал" Юрий Бойко. Ющенко использовал имя украинского патриота для приведения к власти антиукраинской команды Виктора Януковича", – сказал депутат.