Массовыми награждениями Ющенко нивелирует статусные вещи, - Томенко

В связи с приближением завершения срока пребывания при власти окружение президента Виктора Ющенко пытается срочно решить все свои неотложные проблемы, раздавая звания и награды

Related video

Такое мнение высказал заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко.

По его словам, эта ситуация порождает "две беды" – присвоение университетам статуса национальных и званий Героя Украины и государственных наград без особых на то оснований.

Как сообщает УНИАН, вице-спикер считает, что из-за массовости награждений и предоставления высших статусов учебным заведениям "нивелируются статусные вещи".

"Награждать министра государственным отличием – это абсурд, потому что это его работа, награждать бизнесмена – так он деньги зарабатывает, при чем тут звание "Герой Украины", - заметил Томенко.

Он выразил надежду, что после избрания нового президента Украины ситуация изменится, а также будет создана специальная экспертная комиссия, которая будет определять персоналии для наград, а не так, что "секретариат президента подал в секретариат президента документы и президент подписал".

Говоря об учебных заведениях, Томенко заметил, что отдельные из них за эту избирательную кампанию получили статус национальных, тогда как едва могут называться институтами. Вице-спикер считает возможным в дальнейшем решить вопрос "уравниловки" вузов, введя градацию среди учебных заведений, при которой статус "национальный" не будет самым высоким, а лишь средним.